Vente Porcelaine, Argenterie, Horloges, Arts d’Asie
699
Silbernes Kaffee- und Teeservice mit Samowar
Die Gefäße sämtlich mit englischen
Silberpunzen gemarkt.
England, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bestehend aus insgesamt zehn Teilen:
Samowar, Höhe: 38 cm.
Silbertablett mit seitlichen Griffen,
Länge: 72 cm.
Tiefe: 48 cm.
Weiteres Silbertablett ohne Griffe,
Länge: 50 cm.
Tiefe: 43 cm.
Kaffekanne mit Ebenholzgriff,
Höhe: 27 cm.
Teekanne mit schwenkbarem Henkelgriff,
Höhe: 27 cm.
Kleines Kännchen, Höhe: 11,5 cm.
Die Gefäße in Silber getrieben, jeweils ovale Gefäßkörper mit godronniertem Unterteil und schiffchenförmigen Deckeln mit hohen, vasenförmigen Deckelknäufen. Die Gefäßkörper in Empireform, die Kanne mit eingezogenem Ovalfuß, der Samowar nahezu kugelförmig auf vier schlanken, kannelierten Füßen mit Löwentatzen auf vier passigen Sockeln mit eingestelltem Spiritusgefäß, seitlich runde Henkel an Löwenköpfen. Die Teile zusammengehörig, sämtlich mit einem Wappen graviert, mit Freiherrenkrone. Dazu ein Paar nicht zugehöriger Kerzenstöcke, versilbert. (710151)