Vente Meubles et aménagements
139
Empire-Bücherschrank
Höhe: 176 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 45 cm.
Österreich / Wien, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Gerader Aufbau. Nussholzfurniert. Das Furnier spiegelbildlich verlegt. Beschnitzt. Zweitürig, mit Zwischenstücken im oberen Teil in Form geschnitzter, weiblicher Figuren (Priesterinnen in antiken Gewändern), über ihren Häuptern Karyatide. Türen im oberen Teil verglast. Im Inneren stellbare Fachbretter. (711431)