Vente Meubles et aménagements
149
Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Höhe: 84 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 47 cm.
Höhe des modernen Sockels: 80 cm.
Gesamthöhe: ca. 165 cm.
Holland, um 1700.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
In Schwarzlack gefasster, zweitüriger Kabinettkasten in geradem glatten Aufbau. Dekoration in reicher Blumenmalerei in Lackfarben, an Türen und Seiten jeweils Blumenvase, goldstaffiert mit hohem vielblütigem Blumenstrauß, umgeben von Phantasievögeln und Schmetterlingen im chinesisch-japanischen Chinoiseriestil. Besondere Wirkung zeigen die aufgesetzten Türangelbeschläge, Türeckbeschläge und das über beide Türen ziehende große zentrale Beschlagwerk des Schlosses, durchbrochen gearbeitet und reich ziseliert, mit Blütendekor und Vogelkopf ähnlichen Formen. Türinnenseiten und sämtliche Schübe entsprechend floral bemalt. Insgesamt elf Schübe unterschiedlicher Größe jeweils frontal mit Blumen und Ranken bemalt. Im Zentrum jeweils Schwarzlackkartusche mit Darstellungen von Bäumen und Zweigen, in denen Phantasievögel sitzen. Innenausmalung der Schübe in Schwarz. Der Kabinettkasten auf modernem Untergestell in schlichten geraden Formen in Schwarzlack. An der Front auffallende Blasenbildung der Malerei und Haarrisse in der Türe. (6812067)