Votre recherche Leopold Fissette dans la vente
Tableaux
vendredi, 19 septembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Leopold Fissette?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Leopold Fissette vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
460
Leopold Fissette,
Maler des 19. Jahrhunderts
ZEITUNGSLEKTÜRE IN DER WIRTSSTUBE
Prix de catalogue € 4.000 - 4.500
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Öl auf Holz.
31,5 x 40 cm.
Rechts unten signiert.
Mehrere Männer an einem Wirtshaustisch in der Diskussion um eine Zeitungsnachricht. Auf einer Bank der Pfeife rauchende Wirt mit rotem Wams, dahinter ein offener Kamin. An der Wand eine Karikatur mit einem Kopf mit Dreispitz, wohl eine politische Anspielung. Rechts daneben ein politischer Aushang. Am Boden mehrere Paketbündel sowie eine offene Schatulle. Bei der Darstellung könnte es sich auch um die Konspiration von Räubern handeln, denn an der Rückwand sieht man einen Schlüsselbund mit Dietrichhaken und ein Gewehr. (711186)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Leopold Fissette sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Leopold Fissette?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Leopold Fissette?