Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dionijs Verburgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dionijs Verburgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
232
Dionys Verburgh zug.
1655 - 1722
FANTASIELANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF,
VON BURGEN BEKRÖNTEN BERGEN UND FIGURENSTAFFAGE
Prix de catalogue € 12.500 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.500 - 14.000
$ 13,500 - 15,120
£ 11,250 - 12,600
元 97,750 - 109,480
₽ 1,243,625 - 1,392,860
Öl auf Leinwand.
88 x 121 cm.
Blick in eine weite Tallandschaft, in der sich ein Fluss in mehreren Windungen nach hinten zieht, eingefasst von flachen Ufern mit Baumalleen und in Ufernähe stehenden Gebäuden sowie mit Kähnen auf dem Wasser. Im Vordergrund eine Frau auf einem Esel in Begleitung eines Mannes, einen Weg nach hinten ziehend zu einem ruinösen Gebäude mit mehreren Figuren. Dahinter hochragender, steiler Felsen, bekrönt von einer mehrtürmigen Burg. Weiter hinten Ansammlung von Häusern mit einem Kirchturm. Die linke Bildseite wird durch hochziehende Bäume als Repoussoir betont. Das holländische Gemälde kann als eine fantasievolle, ideale Reiseerinnerung an den Weg in den sonnigen Süden interpretiert werden, angeregt durch südalpine Landschaft, hier in extremer Weise überzeichnet. (7019718)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dionijs Verburgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dionijs Verburgh?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dionijs Verburgh?