Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Caroline Delaguette?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Caroline Delaguette vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
516
Caroline Delaguette,
1820 - 1860
DRAMATISCHE FAMILIENSZENE
Prix de catalogue € 5.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Öl auf Leinwand.
92,7 x 120,6 cm.
Links unten signiert, mit dem Vermerk
"D’après Greuze".
Im originalen, vergoldeten Rahmen.
Bürgerliches Interieur mit mehreren Personen. Auf einem Stuhl ein alter Mann mit grauem Haar, der die Hände nach vorne ausbreitet, im Blickkontakt mit einem Jüngling, der traurig blickend einen Geldsack in der Hand hält. Der Arm eingehängt mit einem Mädchen, das neben ihm steht und von einem weiteren Mädchen betrauert wird. Links im Vordergrund eine alte Frau auf einem Stuhl, umgeben von mehreren Kindern. Am rechten Bildrand ein Mann mit grünem Rock und Dreispitz vor einem Tisch mit mehreren Dokumenten. Der rechts hinten geöffnete Schrank zeigt einigen Hausrat. Bei der Darstellung könnte es sich um eine Erbschaftsverteilung handeln, danach wäre der rechts unten sitzende Mann ein Testamentsvollstrecker. Andererseits kann auch an die Verabschiedung eines jungen Paares gedacht werden. (701554)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Caroline Delaguette sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Caroline Delaguette?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Caroline Delaguette?