Votre recherche Hermann Max Pechstein dans la vente
Vente des beaux arts
samedi, 5 juillet 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Max Pechstein?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermann Max Pechstein vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1143
Hermann Max Pechstein,
1881 Zwickau - 1955 Berlin
BLUMENSTILLEBEN MIT CHRYSANTHEMEN
Prix de catalogue € 35.000 - 38.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 38.000
$ 37,800 - 41,040
£ 31,500 - 34,200
元 273,700 - 297,160
₽ 3,482,150 - 3,780,620
Öl auf Leinwand.
71 x 80,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1937". Verso auf der Leinwand Künstlerbezeichnung und "Chrysandeen/ H.M. Pechstein, Berlin W. 62, Kurfürstenstraße 126".
Goldgelbe und blassviolette Blüten zum Strauss gebunden, in einem floral dekorierten Steinzeugkrug auf grauer Tischplatte vor grünlichem Hintergrund.
Typisches Werk der Spätzeit das Malers.
Beiliegend Expertise von Max K. Pechstein, Hamburg, vom September 1984, mit Vermerk der Aufnahme im Fotoarchiv.
Provenienz:
Josef Sieber, Berlin.
Privatsammlung, Süddeutschland.
Privatsammlung, Hessen. (7015231)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermann Max Pechstein sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Max Pechstein?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Max Pechstein?