Votre recherche August Querfurt dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 juillet 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Querfurt?
309
August Querfurt,
1696 Wolfenbüttel - 1761 Wien
AUFBRUCH ZUR JAGD
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Öl auf Leinwand.
26,5 x 37 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Vor einem Palastgebäude am linken Bildrand sich nach rechts hinziehende, weite Hügellandschaft. Im Zentrum ein gesattelter Schimmel, von einem Pferdeknecht gehalten, auf die höfische Reiterin wartend, die links ins Bild geführt wird. Dahinter ein Jagdreiter mit Horn, der zur Jagd bläst. Rechts im Vordergrund ein Jagdgehilfe in rotem Wams mit weitem Hut bei seinen Hunden, am Boden hat er sein Jagdhorn abgelegt. Im Hintergrund Jagdreiter mit Hunden. Links am Bildrand ein Mohrenknabe mit Sonnenschirm, der die höfische Dame begleitet. (700564)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Querfurt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Querfurt?