Vente Vente des beaux arts
34
"Hansel im Keller"-Pokal
Höhe: 23,5 cm.
Gewicht: 500 Gramm.
Wohl Arbeit des 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Seltener Pokal mit gebuckeltem Fuß sowie gekniffenem Fußrand. Teilvergoldet. Der Schaft mit der Darstellung eines in Bewegung befindlichen Engels. Die Kuppa im unteren Bereich rund und glatt, im oberen Bereich blütenförmig sechsfach gebogt. Innen gepunzte und getriebene Blattmotive. Im Inneren die Mechanik mit aufsteigendem Schwimmer.
Marke "Ulm" (Rosenberg 4741). Meistermarke "FM" (Rosenberg 4793). Wohl identisch mit Rosenberg Nr. 4793b. (602449)