Vente Vente des beaux arts
196
Zunftglaskrug der Müller
Farbloses Glas. Walzenkrug, umlaufend mit Emailmalerei versehen. Auf der Vorderseite die Darstellung zweier Löwen, das Wappenschild der Müller haltend. Darüber die Beschriftung sowie Rosettendekor. Seitlich beschriftet und datiert "1698". Bandhenkel. Zinnmontur. Deckel mit feiner Gravur und dem Zunftzeichen der Müller sowie einer Datierung von "1731". Große Daumenrast. Gebrochen und repariert.
Prix de catalogue € 3.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 6.500
$ 3,780 - 7,020
£ 3,150 - 5,850
元 27,370 - 50,830
₽ 348,215 - 646,685
Höhe: 29 cm.
17. Jahrhundert.
Im Deckelinneren die Stadt- und Meistermarke "Martin Edmann, Bautzen, Meister 1714 - 1745".
Vgl.: Hintze, Sächsische Zinngießer, Nr. 112.
(680711)