Vente Art russe
651
Paar selten feine, russische Ikonen des
ausgehenden 19. Jahrhunderts
Ikonenpaar mit Christus Pantokrator sowie der Gottesmutter von Kazan, das Hochzeitspaar. Beide Ikonen mit extrem selten feinem Silber-Oklad wobei die Kleidung von Maria, Jesus und Christus aus Silberfiligranarbeit besteht. Der Nimbus aller drei Figuren aus Silber mit feinem Emaildekor in Grün, Blau, Rot, Mangan und Hellblau auf weißem Fond. Die Flächen der Ikonen teilvergoldet. Auflagen von
kyrillischer Beschriftung in blauem Email sowie seitliche Schriftzüge in blauem Email und weißen Dekorelementen. Das Buch Christi ebenso teilvergoldet und mit blauem Email versehen.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
"Sankt Georgs"-Marke für Moskau und
84er Zolotnik-Silbermarke.
Meistermarke "G.O." sowie eine
Marke "AA79".
Maße: 22,5 x 18 cm.
Moskau, Ende 19. Jahrhundert.
(681661)