Vente Art russe
654
Moskauer Kovsch-Set
Sechs kleine Kovsch aus Silber und Vergoldung mit Emaildekor in Grün, Rosa, Türkis und Blau. Punzierter vergoldeter Fond. Jedes Teil mit 84er Marke sowie Meistermarke "IC" in kyrillischer Schrift. Der große Kovsch identisch dekoriert. Länge: 24,5 cm. Ebenso gemarkt in Kyrillisch "IC". Das gesamte Set in einem Mahagoniholz-Koffer. Auf der Innenseite des Deckels eine Widmung in Silber graviert "A Léon Escalais de l’Opéra de la part de Son Altesse Impériale Madame la Grande Duchesse Serge de Russie".
Auf dem Stoff schwarz bedruckt der Hersteller in Kyrillisch "I. Oscheridkij Moskau".
Prix de catalogue € 28.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Maße des Holzkoffers: 14 x 46 x 38 cm.
Moskau, Ende 19. Jahrhundert.
(682621)