Vente Vente des beaux arts
815
Lebensgroße Schnitzfigur eines Adeligen
im Harnisch
In fürstlicher Geste auf Rasensockel stehend, den rechten Arm ausgestreckt, Kopf zurück geneigt, die Linke an der Schärpe. Über dem Harnisch trägt er einen roten Mantel mit vergoldeten Fransen. Schärpe und Schultertuch ebenfalls vergoldet. Die lebensgroße Figur wohl als Stifterfigur geschaffen mit individuellen Gesichtszügen. Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Die Fassung weitgehend original erhalten mit geringen Altersspuren.
Prix de catalogue € 35.000 - 38.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 38.000
$ 37,800 - 41,040
£ 31,500 - 34,200
元 273,700 - 297,160
₽ 3,482,150 - 3,780,620
Höhe: 180 cm.
Deutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
(670962)