Vente Vente des beaux arts
883
Silber-Dessertbesteck
Dessertbesteck in Muschelmuster bestehend aus:
12 Gabeln, 12 Löffeln, 12 Messern, 5 Kaffeelöffeln und 3 Vorlegelöffeln.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.300
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.300
$ 1,296 - 1,404
£ 1,080 - 1,170
元 9,384 - 10,166
₽ 119,388 - 129,337
Punzen am Stiel.
Silbermeister Johann Georg Hossauer, Beschaumeister J.C.S. Kessner und B.G.F. Andreack, der stehende Bär mit dem Buchstaben „K“ ist die Marke von Kessner, das „A“ in rundem Schild von Andreack. Berlin, um 1930.
Vgl.: Scheffler: Berliner Goldschmiede: Nr. 14, 18, 1849. Vgl.: weiterhin: Scheffler, S. 434, Nr. 1849 für Hossauer als königlich-preussischer Goldschmied. (671571)