Vente Vente des beaux arts
797
Augsburger Tischuhr vom Meister Christoph Schoener
WERK
Vorderzappler mit Kuhschwanzpendel und Spindelhemmung. Gehwerk mit Kette und Schnecke. Vier-Viertel- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf zwei Glocken. Auslösung mit Storchenschnabel.
GEHÄUSE
Beidseitig verglastes Gehäuse, alle fünf Flächen graviert und ziseliert. Auf der Rückseite die Wappen der Könige von Frankreich und Navarra. Drei Aufzuglöcher für die beiden Schlagwerke und das Gehwerk. Zwei versilberte Hilfszifferblätter für die Schlagwerkkontrollanzeige. Maskaronfüße.
ZIFFERBLATT
Versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunde und arabischen Ziffern für die Minuten. Signiert: “Christoph Schoener fecit Augustae“. Alle fünf Zeiger graviert und feuervergoldet. Auf der oberen Deckplatte im Mittelfeld ein versilbertes Zifferblatt für Datum mit 31 Tagen.
ZUSTAND
Hervorragend restaurierter Erhaltungszustand.
Höhe: 17 cm. Breite: 17 cm. Tiefe: 13 cm.
Meister Christoph Schoener, Augsburg, Ende 17. Jahrhundert.
Literatur: Vgl. Abeler, S. 566
(650663)
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780