Vente Montres et horloges
1520
PERRET & FILS
HERRENTASCHENUHR 18 KARAT GOLD
WERK
Auf der Rückplatine sign. “PERRET & FILS, BRENETS, Nr. 51418“. 20-steiniges Werk mit 20 Rubinen mit vier verschraubten Chatons (Ringfassung). Bimetallische Kompensationsunruh mit Goldschrauben und Breguet-Spirale. Chronometerhemmung mit Wippe. Aufzug mit Kette und Schnecke. Hemmungsrad und Wippe mit Decksteinen.
FUNKTIONEN
Minuten-, Stunden- und Sekundenzeiger.
GEHÄUSE
Gehäuse und Werk aus zwei verschiedenen Epochen. Gehäuse wurde später ergänzt.
ZIFFERBLATT
Zweiteiliges Emailzifferblatt mit gebläutem Stahlzeiger. Stundenangaben mit römischen Ziffern, Minutenangabe mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Sehr gut.
D.: 60 mm.
Schweiz, letztes Viertel 19. Jhdt.
(630871)
Prix de catalogue € 3.200 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062