Vente Montres et horloges
1449
KOMMODENUHR signiert: “Le Faucheur à Paris“
WERK
Acht-Tage-Gehwerk mit Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine sign. “Le Faucheur à Paris“.
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Mit Schildpatt belegtes Gehäuse sowie Messingintarsien, reiche Bronzebeschläge mit Blattmotiven. Als bekrönender Aufsatz ein Putto zwischen Rocaillen und C-Voluten. Die innere Rückwand ebenso in Boulle-Technik markettiert sowie der Boden parkettiert.
ZIFFERBLATT
Treize-Pièces. Mittelfeld sign. “Le Faucheur à Paris“. Gebläute Stahlzeiger. Stundenzeiger mit bourbonischer Lilie. Stundenangabe in blauen römischen Ziffern. Minutenkartuschen mit schwarzen arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
H.: 67,5 cm. B.: 38 cm. T.: 17,5 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jhdt.
Meister Le Faucheur war Horloger du Roi.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionaire des horlogers francais, Paris 1972, S. 361. (6316313)
Prix de catalogue € 3.400 - 4.100
Prix de catalogue€ 3.400 - 4.100
$ 3,672 - 4,428
£ 3,060 - 3,690
元 26,588 - 32,062
₽ 338,266 - 407,909