Vente Vente des beaux arts
646
Große Skulptur eines Heiligen
Holzgeschnitzte, gefasste, teilvergoldete und teilversilberte Figur eines Heiligen. Der Heilige auf kleiner Plinthe stehend. Das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet. Bewegte Haltung. Den rechten Arm ausgestreckt, die linke Hand fehlend. Den Kopf leicht zur Seite geneigt. Die Haare bewegt gelockt. Das grüne Gewand mit vergoldetem Kragen und vergoldeten Knöpfen versehen. Späterer getreppter Sockel.
H. insg.: 156 cm.
Ende 16. Jhdt. (5905313)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878