Vente Vente des beaux arts
1569
Tölzer Bauernschrank
Zweitüriger, gerader Kasten mit breit abgeschrägten Ecken und einem geraden Profilgesims. Dunkel marmorierte Grundbemalung mit Blumendekor in überwiegend roter Farbgebung. Auf den Türen jeweils zwei übereinander angesetzte Vasen mit reichem Blumen-dekor und darüber ein gerahmtes Feld. Rechts die Abbildung Christi mit flammendem Herz und links die Mariens mit dem schmerzen-dem Herz. Auf den abgeschrägten Ecken ebenfalls Dekor aus Vasen und Blumen. Schloss und Schlüssel vorhanden.
H.: 176 cm. B.: 106,5 cm. T.: 48 cm.
Tölz, 19. Jhdt. (6216018)
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts