Vente Artisanat
1003
Seltener gotischer Bronzeleuchter
Kleiner Leuchter mit hohem, stufenförmig ansteigendem Fuß, der in den unten sechskantigen, oben runden Schaft übergeht. Reiche Gliederung mit Profilen und spitzen Scheiben; tiefe Tropfschale mit Zinnenkranz und hohem Dorn. Am Fuß und an der Tropfschale umlaufende Bänder mit vierpaßförmig angeordneten Lochdurchbrechungen. Schöne braungrüne Patina.
Niederlande, 1. Hälfte 15. Jhdt.
Anmerkung:Sehr ähnliche Stücke im Reichsmuseum Amsterdam, vgl. Onno ter Kuile, Koper & Brons, Amsterdam 1986, Nr. 116 und 117. (6212227)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts