Vente Artisanat
998
Hl. Barbara
Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Figur der aufrecht stehenden Hl. Barbara. Auf sechseckigem Sockel die aufrecht stehende Figur. Mit der linken Hand den Mantel haltend, die rechte Hand ursprünglich den Kelch haltend. Der äußere Umhang vergoldet, im Inneren Lindgrün gefasst. Das Kleid mit strengen, vertikalen Falten. Ein Schleier von der Krone über die Brust nach hinten gelegt. Fehlstellen von Fassung und Fingern. Rückseitig gehöhlt. Fassung freigelegt und erg.
H.: 85 cm.
Anfang 16. Jhdt. (621801)
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts