Vente Meubles & aménagements
88
Zwei große, allegorische Parkfiguren
Aus Terracotta gearbeitete Figuren auf rechteckigen Plinthen stehend. Beide Figuren in Form von Putten. Eine Putte hält in der rechten Hand eine flatternde Fledermaus, die andere Putte trägt über die Schulter und den Körper diagonal ein Band mit Sternen und Mond. Rötlich bis dunkelbraune Patina.
H.: 85 bzw. 90 cm.
18. Jhdt.
Anmerkung: Bei diesen Figuren kann es sich um die Allegorie des Abends handeln, die immer mit einer Fledermaus dargestellt wird sowie die Allegorie der Nacht mit Mond und Sternen. Es kann sich allerdings auch um die Allegorie von Saturn und Melancholie handeln. (6208644)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts