Votre recherche Franz von Defregger dans la vente
Tableaux
vendredi, 24 mars 2006
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz von Defregger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz von Defregger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
337
Franz von Defregger, 1835 Stronach/Tirol - 1921 München
DAME MIT HUT
Prix de catalogue € 22.000 - 26.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
57,5 x 46 cm. Öl/Karton.
Links unten sign. und dat. 1884.
Gerahmt.
Dieses Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis Nachtrag Nr. 11558.
Gutachten:
Diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Hans Peter Defregger vom 29.03.1990 vor. Wortlaut des Gutachtens: Umseitiges Portrait “Dame mit Hut“, Öl/Karton, im Format 57,5 x 46 cm, halte ich für eine charakteristische Arbeit meines Großvaters Franz von Defregger. Im Defregger-Archiv wurde das Bild unter der Nummer 11558 und mit der Bezeichnung “Frauenportrait“ erfasst. (610901)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz von Defregger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz von Defregger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz von Defregger?