Votre recherche Dietrich Findorf dans la vente
Tableaux Doyen
vendredi, 9 décembre 2005
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dietrich Findorf?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dietrich Findorf vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
306
Johann Dietrich Finndorf 1722 Lauenburg - 1772 Ludwigslust, zug.
STILLEBEN MIT PINSELOHRÄFFCHEN
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Öl/Lwd. Doubliert.
83,8 x 65,4 cm.
Gerahmt.
Staatliches Museum Schwerin: Johann Dietrich Findorff. Ein mecklenburgischer Hofmaler. Werkverzeichnis der Gemälde, Zeichnungen und Radierungen, bearbeitet von Hela Baudis und Kristina Hegner, 2005, S.125, Nr.35.
Das Gemälde stammt aus dem Besitz des Herzog Christian Ludwig von Mecklenburg-Schwerin. Dieser war dafür bekannt, dass er in seinem Hause Affen hatte. Ausgangspunkt für das Gemälde des Findorff Schülers Johann Heinrich Suhrlandt, Früchtestilleben mit Pinselohräffchen, 1821, (Inv.Nr.G 2851), ist eine Rötelskizze im Skizzenbuch Suhrlandts, S.177.
(600642)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dietrich Findorf sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dietrich Findorf?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dietrich Findorf?