Vente Vente en décembre part I.
166
Louis XVI-Kartelluhr
Aufwendig aus Holz geschnitztes und vollvergoldetes Uhrengehäuse mit der Darstellung von seitlichen Adlern, die in den Mäulern Blüten- und Blattgirlanden halten. Der Fuß mit stark herausgearbeiteten Blütenaufsätzen sowie Pinienzapfen. Der Sockel der Uhr sich nach unten verjüngend, dekoriert mit großen Akanthusblattauflagen. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Zwei Aufzüge. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder und Graham-Hemmung. Dreiviertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
H.: 95 cm. B.: 44 cm. T.: 20 cm. Ende 18. Jhdts. Werk Mitte 19. Jhdt. (6020912)