Vente Modernité classique
Vous êtes intéressé par des œuvres de Walter Leistikow?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Walter Leistikow vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
116
Walter Leistikow
1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee bei Berlin
HÜGELIGES UFER MIT BAUMKRONEN VOR
EINEM KIEFERNWALD, ABENDLICHT
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
61,5 x 71,5 cm. Öl/Lwd.
Rechts unten sign. Originalrahmen.
Walter Leistikow ist einer der Begründer und Hauptmeister der Berliner Secession. Die wichtigsten deutschen Museen bewahren seine Bilder. In Stimmung, Komposition und Malweise ist das hier vorgestellte Bild dem Bild “Abendlicht“ in der Berlinerischen Galerie sehr ähnlich, so dass es ebenfalls um 1900 datiert werden kann.
Vgl: Bröhan, M.: Walter Leistikow, Landschaftsbilder. Ars Nicolai Berlin, 1994, Abbildung S. 25. (5905213)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Walter Leistikow sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Walter Leistikow?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Walter Leistikow?