Vente Vente en septembre part I.
82
Paar selten feine Girandolen
Auf quadratischem, getrepptem Bronzesockel die
balusterförmige Säule mit Vertikalkannelierungen und umlaufendem Band mit feinem Blattdekor. Der vergoldete Bronzefuß mit Blattwerk und Ranken. Der Fuß der Schale, auf dem die Kugel ruht, mit umlaufendem Blattfries versehen. Auf der Kugel Bronzeengel mit brauner, olivfarbener Patina, feinst ausgearbeitete Flügel sowie in den erhobenen Händen die zwei Kerzentüllen aus Blattkranzgebilden haltend. Der fein ausgearbeitete Kopf mit gewelltem Haar trägt die
zentrale Tülle. Tülleneinsätze teilweise vorhanden. Alte, gewachsene Patina.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
H.: 52,5 cm.
Anfang 19. Jhdt.
(5908410)