Vente Vente en septembre part II.
513
Biedermeier-Ständer
Bezeichneter und datierter Wiener Biedermeier Schmuck- und Nadelständer aus dem Jahr 1845 als Miniaturmöbel. In der Form eines Lyra-Nähtischchens mit kastenförmigem Unterteil und Fußlade gearbeitet. Darüber gepolsterte Fußruh mit umlaufendem Ornamentband. Geschweifte Zeitungslade und lyraförmiger Aufbau zu durchbrochen gearbeitetem Korb führend. Weinrotes samtenes Nadelkissen. Vier Metallhäkchen als Garnrollenhalter. Originales Kalenderbüchlein von 1845 erhalten. Bez.: Mignon Almanach auf das Jahr 1845. Wien bei Fr. Riedl’s sel. Witwe und Sohn. K.u.k. Hofbuchbinder, Schottenhof Nr. 136. In rotem Seideneinband mit Goldborte. Allseitig in Perlmut gefasst bzw. Perlmut graviert und teilvergoldet. Messing-Beschlagwerk.
Prix de catalogue € 650 - 850
Prix de catalogue€ 650 - 850
$ 702 - 918
£ 585 - 765
元 5,083 - 6,647
₽ 64,668 - 84,566
H.: 17 cm.
Wien, 1. Hälfte 19. Jhdt.,
um 1845.
(590012)