Vente Vente en juin part II.
2044
Deckenlüster
Aus dunkel patiniertem Messing bestehender dreiarmiger Deckenlüster, der an drei aus Draperien bestehenden Stangen gehalten wird. Seitlich Blattkranz und Schleifendekor. Glaskugeln vorhanden. Als Bekrönung des Lüsters die Bronzefigur eines Pan. Im jetzigen Zustand ist die Figur abgeschraubt und muss befestigt werden. Die Hängevorrichtung des Lüsters ist defekt, sowie die Halterungen an den einzelnen Armen ebenfalls defekt. Ehemals elektrifiziert. Teilweise besch.
Unterhalb der Pansbefestigung eine Sign. “Schmidt-Hofer“.
D.: 66 cm.
Um 1890. (5813430)
Prix de catalogue € 200 - 260
Prix de catalogue€ 200 - 260
$ 216 - 280
£ 180 - 234
元 1,564 - 2,033
₽ 19,898 - 25,867
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.