Vente Vente en juin part I.
13
Louis-XV-Uhr
Sehr fein gearbeitetes Messinggehäuse mit Boulle-ähnlichen Einlagen in Form von Blüten- und Blattdekor in unterschiedlichen Farbschattierungen. Seitlich des Gehäuses applizierte Bronzen in Form von Drachen mit Flügeln. Oberhalb des Zifferblattes Rocaillenmotive. Als Aufsatz ein Chinese, einen Schirm haltend. Seitlich Rautendekore. Die vordere Tür verglast. Pendel vorhanden. Email-Zifferblatt mit römschen Ziffern. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Zwei Aufzüge. Rückplatine sign. “De Lormé, Paris“. Acht-Tage-Gehwerk, Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung. 1/2-Stunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.Mit Uhrwerkschlüssel. Hammer und Glocke erg.
Prix de catalogue € 9.500 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
H.: 64 cm. B.: 35 cm. T.: 22 cm.
Meister: De Lormé, Paris.
Frankreich, Mitte 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy, S. 174.
(5802834)
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.