Vente Vente en juin part I.
62
Selten feiner Schreibsekretär, Alexandre-Louis Bellangé 1799 - 1863, zug.
Auf vierkantigen, sich nach unten verjüngenden Füßen mit fein gearbeiteten Bronze-Sabots und Zwischenetagère stehender Sekretär. Im unteren Bereich zwei Schubladen mit Messingbändern und Bronzebeschlägen mit Blattmotiven versehen. Die Aussenseite der Sekretärklappe dekoriert mit einem großen Rechteck. Darin eine Karyatide eine Lyra haltend flankiert von Blüten- und Blattwerk. Auf beiden Seiten des Rechtecks zwei Rauten jeweils mit einem Äskulap-Motiv und einer flammenden Schale. Ränder in Hellblau mit weißem geometrischen Ranken- und Blattdekor. Die Felder mit gelbem Fonds. Die Seiten des Möbels ebenso dekoriert mit den rautenförmigen Dekorelementen und Äskulap-Schlange, doch in anderem Größenverhältnis gemalt. Feine Bandintarsien mit Filetstreifen. In den Seitenlisenen Ovalmedaillons mit Rosetten in vergoldeter Bronze. Die innere Sekretärplatte mit durchgehendem Schloss zu den Seiten und nach oben Lederplatte mit Goldprägung. Der später ausgearbeitete Innenraum mit zwei Säulen sowie sieben Schüben. Die aufgelegte weiß-grau-grünliche Marmorplatte eingefasst mit Bronzebändern und Blattmotiven sowie Schleifenornamenten. Feuervergoldet. Alternierend Mattgold und Glanzgold. Nach hinten eine durchbrochen gearbeitete Galerie. Erg.H.: 128 cm.
B.: 96 cm. T.: 46 cm.
Paris, um 1825/30. Literatur: D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier francaise du XIXième siècle, S. 60. (5807720)
Prix de catalogue € 28.000 - 34.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.