Vente Vente en juin part I.
11
Kleiner, barocker Pultaufsatz mit Schrägplatte
Schreibpult-Aufsatz, an den Seiten und hinten gerade, die schräge, nach vorne klappbare Deckplatte an der Front geschweift. Die Frontzarge entsprechend mittig konkav, seitlich leicht konvex geschweift, mit zentraler Schlüsseleinführung. Seiten, Frontzarge und Decke furniert in hellem Nussholz mit felderbildenden Rahmungen in dunklen Band- und hellen Fadeneinlagen mit wolkigem, dunkleren Nusswurzelholz. Im Pult- Feldzentrum ein Stern eingelegt. Im Inneren Weichholz, gebeizt, mit rückwärts eingebauten je zwei kleinen Schüben mit Frontfurnier, die eine Mittelnische flankieren. Originales Schloß erhalten, Schlüssel vorhanden. H.: 23 cm. B.: 69,5 cm. T.: 57 cm. Westdeutsch, Mitte 18. Jhdt. (5802829)
Prix de catalogue € 700 - 910
Prix de catalogue€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.