Vente Vente en juin part I.
1
Seltener Barocksessel aus dem Besitz des Grafen Brühl
Voll gefasster und farblich in Weiß- und Blautönen abgestimmter Sessel, sog. Marquise, mit leicht gebogten Beinen. Die Zarge in der Mitte beschnitzt mit Blüten- und Blattdekor. Ebenso die Rücklehne mit zwei Blüten. Die Arme in Schneckung auslaufend. Die Rückenlehne unterteilt durch drei Stege. Alle vier Felder mit geflochtenem Polster. Dies farbig gefasst. Die Polsterung erneuert und bezogen mit altem, venezianischem Silber-Brokat. H.: 88 cm.
18. Jhdt. Provenienz: bis 1970 im Besitz des Grafen Brühl.
(580912)
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.