Vente Vente en juin part I.
258
Fayence-Kännchen
Leicht bläuliche Glasur. Das Kännchen ringsum dekoriert mit drei hochovalen Kartuschen. Diese beschriftet “Seht wie die Dornen stechen, wie kann ich Rosen brechen“. Unterhalb der Schnauze die Losung “Fiat Voluntas“. Auf der dritten Seite die Darstellung des Totenmannes mit Sanduhr und Sense: “Komm blasser Tod linder meine Noth“. Vergoldete Silbermontur. Rest. H.: 18,5 cm.
Nürnberg, 18. Jhdt.
(58176195)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.