Vente Vente en décembre part II.
2146
Kleines Damen-Verwndlungstischchen
In Kirschholz mit reich eingelegter Platte, mit Würfelmarketerie und Schachbrett, das Tischchen sowohl als Schreibtisch mit herausziehbarer Frontplatte, wie auch als Spieltisch verwendbar. An der Längsfront zwei nebeneinander liegende Schübe in die Zargen eingeschnitten. Zargenkasten über vier C-bogig geschweiften, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, die mit geschweiften Stegen im Kreuzverband verbunden sind. Über der Kreuzung aufgesetzte, geschnitzte Vase. Schlüsseloch für Verschließung der rückschiebbaren Deckplatte mit darunter liegendem zentralem Einlegefach. Die Inneneinbauten und Innenflächen poliert. Im Innenfach zwei kleine nebeneinander liegende Schübe. Deckplatte gerahmt von Mäandermotiv in feinen Band- und Fadeneinlagen im Wechsel dunklerer und hellerer Obsthölzer. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. H.: 77 cm. B.: 80 cm. T.: 51 cm. Anfang 19. Jhdt. (5628723)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.