Vente Vente en septembre part II.
1101
Blanche Französischer Maler des 19. Jhdts.
NACHDENKLICHE KUNSTBETRACHTUNG Eine großbürgerliche junge Dame in schwarzem Kleid steht im Vorraum einer Kirche und betrachtet nachdenklich ein Gemälde mit darstellung der Büßerin Maria Magdalena. Die dame im Witwen-Trauerkleid, darunter rotes Kleid mit dem sie zeigt, dass sie ihre Witwenschaft nicht besonders ernst nimmt sowie mit roter Rose am Miederausschnitt. Sie betrachtet das Bild aufmerksam mit einem Lorgnon, nachdenklich wohl, wie weit ihr Lebensstil von der Hl. Büßerin wohl entfernt ist. Unterhalb des Bildes ein Beichtstuhl mit abgestellten brennenden Kerzen im Hintergund Weihwasserkessel. Leicht ironische Genre-Wiedegabe der 2. Hälfte des 19. Jhdts. Öl/ Lwd. 69 x 48 cm. Im originalen Rahmen. Rechts unten sign. (5512536)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.