Vente Vente en septembre part I.
543
Hafner Bildterracotta von Hans Burck von Gunzenhausen 2. Hälfte 16. Jhdt. Gunzenhausen - 1. Hälfte 17. Jhdt. wohl Augsburg.
Allegorische Darstellung der “Erde“ mit dem Selbstportrait des Hafners Hans Burck von Gunzenhausen. Die weiblich wiedergegebene Allegorie in einem Rundbogen. Seitlich zwei weitere Figuren. Links stehende Bürgersfrau, rechts eine jugendliche Heilige. Überhalb des Bogens zwei weitere sitzende Allegorien (Melancholie und Stärke). Dazwischen Maskaron. Im Sockelzentrum ovales Bildnis des Künstlers in Rollwerk-Dekoration. Heller Ton, an einigen Stellen vergoldet. Teils Handmodelliert, teils mit Modeln geformt. H.: 46 cm. B.: 27,5 cm. Anfang 17. Jhdt. Literatur: Claus, Der Ofen des Hans Burck im Augsburger Stadtmuseum, 1927, S. 72 ff. sowie Hans Burck von Gunzenhausen, ZBLG 1. 1928, S. 201 ff. In einem Goldrahmen mit Samtpassepartout. (5512434)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.