Vente Vente en septembre part II.
1277
Barockes Eckkästchen
Aufbau in Weichholz. Furniert in Nuss- und Nusswurzelholz mit Band und Fadeneinlagen. Zweitürig, die Front mittig konkav nach innen geschweift. Die gebogten Türen zu den Scharnieren hin konvex im Fond vortretend. Deckplatte und Fußprofil folgen dem Schwung, über gequetschten Kugelfüßen. Deckplatte und Türblätter in der Marketerie mit breiten, dunkleren Rahmen besetzt, darin helleres Nusswurzelholz durchzogen von X-förmig sich überkreuzenden Bandeinlagen begleitet von hellen Fadeneinlagen; jeweils vierfassig zueinander gestellte C-Bögen. Schattiert durch Brandmalerei mit ansetzenden, ziselierten Blättern. Im Inneren mittleres Fachbrett, asymmetrisch geformte Rokokobeschläge. H.: 81 cm. Frontbreite: 108 cm. Schenkeltiefe 75 cm. Deutsch, 18. Jhdt. (5523328)
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.