Vente Vente en septembre part I.
36
Paar französische Tischkandelaber in Bronze feuervergoldet.
Im Napoléon III-Rokokostil als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils vollplastisch gestaltete Puttofigur auf Sockel sitzend, mit bacchantischen Attributen wie Panflöte, Weinranken und -trauben in Braun patinierter Bronze, auf hochziehendem vergoldetem Rocaillesockel mit Muschelmotiven, durchbrochen gearbeiteten Rocaille-Bögen und Blattwerk. Jeder der Putten hängt im Gegensinn einen spiralig gedrehten Blattstängel mit angesetzten Blüten. Darüber je sechs-flammiger Kandelaberaufsatz. Die Arme spiralig gedreht mit Blättern und Blüten dekoriert. Mitteltülle höherziehend. Sockel und Kandelaberarme mit Tüllen in Feuervergoldung. H.: je 73 cm. Meisterliche Gussarbeit und feine Nachziselierung bzw. Glanzpolitur der Oberflächen. Frankreich/Paris, 2. Hälfte 19. Jhdt. (552028)
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.