Votre recherche C. Seguy dans la vente
Vente en juin part II.
samedi, 26 juin 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de C. Seguy?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de C. Seguy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1141
C. Seguy (genannt Seguy de la Garde)
Maler des 19. Jhdt. und ehemals Offizier der alten königlichen französischen Garde Serie von fünf römischen Ansichten: Forum Romanum, Vestatempel in Tivoli, das Trajansforum sowie Blick auf das Capitol, Tiberbrücke mit Engelsburg und Petersdom. Jeweils identische Wiedergaben der Situation der Gebäude im 19. Jhdt., mit reicher Figurenstaffage. Eines der Bilder (Tivoli-Vestatempel) trägt links unten die Signatur in Rot. Gouache/Karton. Sichtmaß: je 22,5 x 30 cm. In Passepartouts verglast und gerahmt. Anmerkung: Überlieferungsgemäß hatte der Maler und Gardeoffizier in den Jahren 1808 bis 1815 Napoleon nach Italien begleitet. (541145)
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de C. Seguy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de C. Seguy?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de C. Seguy?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.