Vente Vente en juin part I.
657
Kleiner bemalter Kabinettaufsatz
Mit bemalten Schubladenfronten. In Weichholz gefertigter, gefasster und bemalter kleiner Aufsatz. Querrechteckform mit zentraler Türe umgeben von je drei seitlichen Schüben und einem unteren Schub, bekrönt durch kleinen, geschweiften Aufsatz, dessen Front in Art eines Scheinschubes bemalt ist. Grundbemalung in Rot, mit dunklen, Bandeinlagen vortäuschenden Felderrahmungen. Die Frontkanten grün bemalt. In den Schubfeldern und in der Türe Bildszenen mit originellen Darstellungen von: Alte Frau am Spinnrad, Knabe mit Sack zwischen Blumen, Kinder zwischen Sträuchern, Frau und Kind an einem Weinfass, Knabe mit Hündchen etc. Zentralverriegelung im Inneren des Mittelteiles. Mit alten Eisenbändern und altem Schloss an der Türe. Schlichte Eisenzugringlein an kleinen Rosetten. H.: 47 cm. B.: 58 cm. T.: 15 cm. 18. Jhdt. (5414610)
Prix de catalogue € 2.200 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.