Votre recherche David Teniers d. Ä. dans la vente
Vente en juin part I.
vendredi, 25 juin 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Teniers d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David Teniers d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
342
David Teniers d.Ä. 1582 Antwerpen-1649 zugeschr.
MYTHOLOGISCHE SZENE IN LANDSCHAFT Die Szenerie geht auf die griechische Sage von Merkur bei Argus zurück. Argus sollte als Hirte auf die verwandelte Io ein waches Auge halten, wird aber durch das Flötenspiel Merkurs in den Schlaf versetzt. Die anmutig wiedergegebene Szenerie in nördliche Landschaft versetzt mit mächtigen Eichenbäumen an einer Anhöhe über einem Flusstal. Eine ähnliche größere, aber seitenverkehrte in ähnlicher Weise signierte Komposition befindet sich im kunsthistorischen Museum Wien. Öl/Kupferplatte. 17 x 24 cm. Rechts unten eine schwer erkennbare Signatur. (540311)
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David Teniers d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Teniers d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Teniers d. Ä.?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.