Vente Vente en juin part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaes Maes?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolaes Maes vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
319
Nicolaes Maes 1632 Dortrecht - 1693 Amsterdam, Schüler von Rembrandt
PORTRAIT EINES ORANIERPRINZEN ALS AMOR Kinderbildnis eines Prinzen aus dem Herrschergeschlecht Oranien. Wie üblich, in allegorischer Weise - und nicht ohne lieblichen Scherz als Amor-Knäblein wiedergegeben. Der Knabe ist an Andeutung an seine Herrschaft mit einem roten Seidenvelum bekleidet, in antiker Weise als Umhang gestaltet mit entblößter Schulter. Er sitzt auf einem Steinblock, den Fuß auf einen Amor-Pfeileköcher gestellt. In der linken Hand hält er den Bogen. Der Steinblock mit antiker Volute sowie der im Hintergrund darauf stehende Sockel mit Reliefgezierter Vase und einem herkulischen Athleten sollen auf den Imperatorischen Rang des Kindes hinweisen. Der im abgedunkelten Hintergrund wiedergegebene Baumstamm steht allegorisch für die Stärke des Fürstengeschlechtes. Rechts im Hintergrund Ausblick auf weite, hügelige Landschaft. Bildaufbau und Ikonographie geben dem Gemälde alle Merkmale eines autonomen Werkes. Öl/Eichenholz. 57 x 46,5 cm. Links seitlich am Steinsockel sign. (540327)
Prix de catalogue € 9.500 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolaes Maes sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaes Maes?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaes Maes?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.