Vente Vente en juin part II.
937
Französische feuervergoldete Empire-Vasenuhr von Malardot-Dijon
Uhrengehäuse im Aufbau einer antikischen Amphoren vase mit ovalem Körper und stark eingezogenem, runden Fuß über vierseitigem Fußsockel mit Scheibenfüßen. Die Henkel hochgezogen in Form von Schlangen, deren Köpfe am Vasenhals ansetzen. Zifferblatt eingefasst von komplizierten Lorbeerzweigen und Blattkranz mit Schleife. Am Sockel Palmettendekor. Weisses Email-Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige, darauf Signatur “Malardot à Dijon“. Achttage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlosscheiben-Schlagwerk auf Glocke. Emailzifferblatt sign. “Malardot à Dijon “. Kupfer und feuervergoldet. Feuervergoldung intakt. Schlüssel vorhanden. H.: 40 cm. B.: 16 cm. T.: 13 cm. Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.