Vente Vente en juin part I.
144
Zweitüriger Lothringer Eichenschrank
Massivholz, nussbraun gebeizt und mattiert. Gerades, leicht vorstehendes Gesims mit Hohlkehle, Sockelzargen in der Front ornamental beschnitzt mit zentralem Medaillon. Frontfüße leicht geschweift und in große Schnecke einrollend. Ecken abgerundet und mit profilgerahmter Stabkassette besetzt. Die beiden Türen mit je drei Kassetten. In den vertikalen Abschlüssen mit geraden Profilen, die horizontalen bzw. geschweiften Kassettenrandprofile mit einlaufenden schneckenförmigen Voluten beschnitzt. Türangeln und die durchbrochen gesägten Beschlagbänder an den Türen, in Eisen. Schloss erneuert, Schlüssel fehlt. H.: 229cm. B.: 160 cm. T.: 68 cm. Elsass/Lothringen, Ende 18. Jhdt. (5404328)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.