Vente Vente en juin part I.
433
Holländischer Meister aus dem Familienkreis/Nachfolge des Pieter Verelst geb. um 1618
GROSSES STILLEBEN MIT BLUMEN, VASE, FRÜCHTEN UND EINEM VOGEL Vor dunklem Hintergrund große reliefierte kugelförmige Vase auf einer Steinbrüstung, besteckt mit hochaufragendem Blumenstrauß mit Rosen, Begonien, Nelken, Anemonen und Mohn. Am Sockel seitlich abgelegt einige Pfirsiche, eine geöffnete Granatapfelfrucht, helle Trauben sowie ein Kirschenzweig auf dem ein Vogel sitzt. Seitlich ein fliegendes Pfauenauge. Wirkungsvolle Beleuchtung durch schräg einfallendes Licht, bei bewußter Anordnung der hellen Blüten im Zentrum des Bildes. Öl/Lwd. Doubliert. 122,5 cm x 88,5 cm. (542431)
Prix de catalogue € 35.000 - 42.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.