Vente Vente en juin part II.
1544
Ovales Miniatur-Wachsportrait von Johann Albani (geb. 1762)
JUNGES MÄDCHEN IN TRACHT Mit dunklem Mieder und rotem Rock, im Vollrelief in Wachs gefertigt und bemalt, in einem vertieften, ovalen Rahmenkästchen mit Fronteinfassung in Form eines gedrückten, vergoldeten Messingrähmchens, das Gesicht fein gearbeitet mit weit geöffneten, lebendig gearbeiteten Augen, frontverglast. H.: 10 cm. Vgl.: Peter Volk, “...mit lebhaften Augen...mit größter Genauigkeit...“ Wachsportraits von Johann Albani, Weltkunstheft 22, S. 3232f. Anfang 19. Jhdt. (460735)
Prix de catalogue € 200 - 260
Prix de catalogue€ 200 - 260
$ 216 - 280
£ 180 - 234
元 1,564 - 2,033
₽ 19,898 - 25,867
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.