Votre recherche Franz Schier dans la vente
Vente en mars part II.
samedi, 27 mars 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Schier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Schier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1562
Franz Schier 1852 Neuwelt-Harachsdorf/ Riesengebirge - 1922 München
DIE HARFENSPIELERIN Junge Frau mit roter Scherpe und weißem Spitzenumhang an der Harfe, vor geprägtem, blattvergoldetem Hintergrund. Öl/Leder. 32 x 19 cm. Verso alter Aufkleber mit Nummerierung “40“ und Bezeichnung “Franz Schier“. Literatur: Alexander Rauch/Horst Ludwig, Artikel: Schier in Bruckmanns Lexikon der Münchener Kunst-Münchener Maler im 19. Jhdt. Bd.4, S.35-37, dort ein ähnliches Bild, ebenfalls auf Leder, abgebildet. (530439)
Prix de catalogue € 600 - 780
Prix de catalogue€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Schier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Schier?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Schier?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.