Vente Vente en mars part I.
223
Französische Kaminuhr
In feuervergoldeter Bronze, Uhrengehäuse im Querrechtecksockel, darüber vollplastische Figur einer im Schaukelstuhl sitzenden, antikisch gekleideten Dame, am Schreibtisch mit einem Hündchen, der im Reliefbild des Sockels den Brief einem Jüngling übergibt. Am unteren Sockel Reliefsymbole des Handels- und Botengottes Hermes. Emailzifferblatt signiert: “Armingand A Paris“. Achttage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Schlosscheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 37 cm. B.: 30 cm. Frankreich, Mitte 18. Jhdt. (5005334)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.