Vente Vente en mars part II.
1213
Seltene Empire-Nachtlichtuhr
Das Uhrengehäuse in runder, vergoldeter Einfassung mit dahinter befindlicher Lichtschale, die das Mattglaszifferblatt von hinten beleuchtet. Der Uhrenkranz getragen von einem Knäblein in Bronze auf hohem Rundsockel mit quadratischer Plinthe in Schwarzpatinierung und Vergoldung. Mit Glasziffernblatt im Mittelfeld stiniert. Mit einem Taschenuhrwerk, mit Kette und Schnecke, Spindelhemmung und französischer Brücke. H.: 37 cm. Werk um 18. Jhdt. Gehäuse 2. Hälfte 19. Jhdt. (5005338)
Prix de catalogue € 1.600 - 1.900
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.